深圳律师
深圳律师

400-777-1488

深圳年终奖必须满一年吗律师在线咨询

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-01-13  阅读量:
  快过年了,不少劳动者最为关心的就是什么时候放假以及能不能拿到年终奖,那么在深圳年终奖必须要满一年才能领吗?笔者请来了深圳律师在线咨询科普下国家是否带有这方面的法律规定,一起跟紧律师步伐来看看。
 
  深圳年终奖必须满一年吗律师在线咨询
 
  深圳律师在线咨询回答,企业自主决定年终奖发放发放年终奖是用人单位的一种自主行为,目前的法律、法规并无要求用人单位发放年终奖的具体规定。故一般来说,年终奖的计算应根据劳动合同的约定或者用人单位的规章制度。如果劳动合同或用人单位的规章制度中有明确规定,则用人单位必须按照约定或规章制度发放。当用人单位的规章制度与劳动合同的约定相抵触时,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第16条规定:“用人单位制定的内部规章制度与集体合同或者劳动合同约定的内容不一致,劳动者请求优先适用合同约定的,人民法院应予支持。”故必须按对劳动者有利的原则处理。如果劳动合同或用人单位的规章制度中均没有规定,深圳律师在线咨询用人单位可以不发,也可以根据本年度的综合经营状况以及劳动者个人年度工作表现,决定是否发放年终奖。
 
深圳年终奖必须满一年吗律师在线咨询
 
  年终奖与年假相关法规
 
  休法定假应照发年休假、探亲假、婚丧假、产假等均属于法定假。根据《劳动法》、《劳动合同法》、《妇女权益保护法》、《企业职工带薪年休假实施办法》、《女职工劳动保护规定》等的规定,劳动者在休法定假期间应视为正常出勤并支付报酬,用人单位自然也就必须全额支付年终奖,而不得扣除。
 
  工作未满一年也得有《劳动法》第46条规定:“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。”即只要劳动合同中约定了年终奖或是用人单位已制定发放年终奖的具体办法,且新进入单位、未满一年的劳动者确已付出相应劳动,用人单位就必须按约定或比例向其发放年终奖。
 
  不得以实物折抵《工资支付暂行规定》第5条规定:“工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券代替货币支付。”正因为年终奖属于工资,决定了用人单位只能以人民币的形式发放。
 
  提前离职也该拿如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的年终奖数额,那么离职劳动者也应得到相应的年终奖。如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发年终奖,用人单位也必须向离职劳动者发放。从司法实践上看,劳动争议仲裁机构或法院同样会支持此类离职劳动者按照在岗时间,得到一定比例的年终奖
 
  企业对深圳年终奖是否发放是有权自主决定的,深圳律师在线咨询回答因为法律上暂时还没有者方面的规定要求,但是如果说劳动者在劳动合同上有签署到这一项。是可以根据劳动合同上的约定要求发放的,如果还有其余的法律难题请联系杰科律所。
关键词:
相关文章
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律