免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

交通事故需要支付被扶养人生活费是怎么规定的?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2019-04-03  阅读量:
 
  发生交通事故后,影响的不止是事故双方当事人,甚至还牵连到家庭。如果事故一方出现死亡,那么另一方就需要支付被扶养人的费用。
 
  基本案例:被告卢某驾驶小轿车行驶在某路段时,与原告冯某驾驶的摩托车相撞,造成冯某受伤的交通事故。交警部门现场侦查后作出交通事故认定书,认定卢某承担全部责任,后冯某伤残鉴定为8级伤残。冯某与其丈夫刘某育有两个儿子,一个为八岁,另一个是五岁。父亲56岁,母亲54岁,均为农村人。
 
  杰科律师解答:因交通事故造成他人死亡或是丧失劳动能力,导致其受害人没有经济来源的。作为侵权人,需要支付死者或伤者抚养的人必要的生活费等。根据《民法通则》第一百一十九条规定:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。
 
 
  那么需要支付被扶养人生活费是怎么规定的?
 
  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定, 被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
 
  所以法律规定被抚养人的主体资格并不是依据是否达到退休年龄确定的,而是根据是否丧失劳动能力又无其他生活来源确定的。主张被抚养人生活费,原告必须举证证明被抚养人丧失劳动能力又无其他生活来源。
 
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律