免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

分手了要求赔偿青春损失费有没有法律依据

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2019-03-08  阅读量:
  当男女双方经过恋爱再到分手后,一方就会认为另一方耽误了自己的青春要求赔偿青春损失费。也有男女双方签订青春损失费协议避免分手。那么经过公证的补偿青春损失费协议是否具有法律效力?杰科律师在线咨询解答。
 
 
  基本案例:
 
  王先生与黄小姐原系男女朋友关系。双方同居后王先生应黄小姐要求,书写一份“青春损失费协议”,并由双方签字和进行公证。该协议内容为:男友王先生赔偿黄小姐伤害费、精神损失费、青春损失费共计5万。后两人分手,黄小姐以双方存在协议为由,起诉要求王先生给付5万元。
 
  律师解答:
 
  所谓青春损失费,一般是指在男女双方因恋爱分手或婚姻关系解除后,男女双方会自动的为对方付出较多,同时分手时也就希望对方对自己的青春损失进行一定的经济补偿。
 
  要求赔偿青春损失费没有法律依据。分手或离婚都是双方的自愿行为。女方如果以青春损失赔偿等为理由显然是不合理的。而在法院判决中,裁定本协议不合法,所以没有支持黄小姐5万元青春损失费的诉讼请求。
 
  那么公证后的补偿青春损失费协议是否合理?
 
  小编认为:根据《民事诉讼法》第69条规定:“经过法定程序公证证明的法律行为、法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据。”当事人提出的公证事项,经公证机关审查确认为真实、合法,也就证明其证据效力。当事人的合法权利就得到了法律的保障,对承担义务者起着约束作用,承担义务者必须认真严格地履行义务。一旦发生纠纷,公证书就可作为证据提出,仲裁、审判机关据以进行裁判解决。
 
  以上就是关于青春损失费协议的相关解答。尽管协议是经过公证,但是公证后的协议是否合法主要是由法院裁决。如果还有疑问的,可以寻找诉讼杰科律师咨询。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律