深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

女方丢弃婴儿不尽抚养义务男方可要求抚养权

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2019-03-07  阅读量:
  相信大家都知道,女方在怀孕或是哺乳期间男方是不可以提起离婚的。可是最近有网友向杰科律师咨询到:产妇丢弃44天幼小婴儿,现在男方能提出离婚吗?
 
  网友咨询:
 
  方先生与妻子是通过他人介绍认识的,在经过短暂接触之后,两人便领证结婚,婚后两人也生育了一女。可是妻子在婴儿出生44天就跑回娘家,目前为止两个多月对女婴不闻不问,那么男方想离婚可以离吗?
 
 
  律师解答:
 
  原则上,根据《婚姻法》第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。也就是说方先生是不可以提出离婚的。但是根据咨询的问题了解,是由于产妇丢弃了44天的幼小婴儿。男方是可以起诉离婚的,并主张孩子的抚养权问题。
 
  一般而言,孩子在两周岁以下的抚养权是判决给女方的,主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。但是女方有下列情形的,可判决随男方生活:
 
  1. 患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
 
  2. 有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
 
  3. 因其他原因,子女确无法随母方生活的。
 
  根据上面案例得知,尽管婴儿是属于两周岁以下的孩子,但是女方却丢弃该婴儿使其不尽抚养义务的,男方可要求抚养权。
 
  所以结合上文中的内容了解,女方出现丢弃婴儿的,男方可以收集证据向法院起诉离婚和主张孩子的抚养权。如果还有疑问的,可以向杰科律师咨询。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律