免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

聚众犯罪什么情况下不构成共同犯罪?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2019-01-25  阅读量:
  相信大家对“共同犯罪”是有一定的了解的,也就是二人以上共同故意犯罪。而聚众犯罪也是二人以上的犯罪。那么聚众犯罪什么情况下不构成共同犯罪?深圳律师咨询解答。
 
  律师解答:
 
  以“医闹”事件为例,如某人民法院对某附属医院“聚众医闹事件”的医闹组织者作出一审判决,医闹组织者谭某犯聚众扰乱社会秩序罪,被判处有期徒刑,另一名组织者赵某犯聚众扰乱社会秩序罪、故意伤害罪,被判处有期徒刑。所以也许会有疑问的,两人不应是共同犯罪吗?怎么会涉嫌两种罪名!
 
 
  其实在现实生活中,聚众犯罪并不等于共同犯罪,两者还是会有区分的。一般而言,聚众犯罪中认定为共同犯罪需要满足以下几点:
 
  1. 犯罪主体是行为人必须是两个以上具有民事行为能力的人或单位。
 
  2. 在客观方面每个共同犯罪的行为人必须具有共同的犯罪行为。
 
  3. 主观方面是共同犯罪的行为人必须具有共同的犯罪故意。
 
  也就是说满足上述三种条件的聚众犯罪就可以认定为共同犯罪。反之不符合的则不属于聚众犯罪中共同犯罪。定罪则根据各自的罪行处罚即可。如嫌疑人聚众扰乱公共场所秩序,只需处罚首要分子。
 
  聚众犯罪与聚众共犯罪之间概念也是不同的:
 
  1. 共同犯罪的聚众犯罪。如刑法第317条第2款规定的聚众持械劫狱罪,其首要分子、积极参加者与其他参加者,都具有共同犯罪故意与共同犯罪行为,均应承担刑事责任,因而符合共同犯罪的成立条件。
 
  2. 聚众犯罪是否属于共同犯罪,则要依案件的具体情况而定。
 
  以上就是关于“聚众犯罪什么情况下不要构成共同犯罪”的解答。共同犯罪中的主犯量刑往往是高于从犯的。不构成共同犯罪根据相应罪行判定。如果在刑事方面还有疑问的,欢迎咨询杰科律师。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律