免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

婚后继承父母的房产,那么离婚时需要分给对方一半吗?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2019-01-09  阅读量:
  判断婚后继承的房产属于夫妻共同财产还是个人财产关键要看父母是否已经立遗嘱将该房产指定给夫或者妻一方。
 
  第一、如果父母没有立遗嘱或者也没有其他特别约定的话,相关文章阅读打官司律师流程依据《婚姻法》第17条的规定,夫妻婚姻关系存续期间继承所得的财产属于夫妻共同所有,在离婚时就要按照夫妻共同财产进行分割。
 
  第二、父母如果在生前已经立下遗嘱明确将该房产留给夫或者妻一方,或者留下赠与合同明确将该房产赠与给夫或者妻一方,此时依据《婚姻法》第18条的规定,该房产属于夫妻一方个人财产。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律