免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-077-1488

离婚协议抚养权能推翻吗

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-12-21  阅读量:
 
 
  离婚有协议离婚和起诉离婚两种方式。如果离婚当事人对财产和子女等问题协商一致时,可以签订离婚协议书。当然协议书对双方是有效力的。可是有网友向在线律师咨询到:离婚协议抚养权能推翻吗?
 
  网友咨询:
 
  顾女士和杨先生两人因经常发生争吵而选择协议离婚了。在签订离婚协议书的时候,约定财产分割和婚内生育的孩子由杨先生抚养。可是离婚后,顾女士因为太想孩子了,所以后悔把抚养权给杨先生。那么能否推翻离婚协议书的内容呢?
 
 
  律师解答:
 
  《婚姻法》司法解释(二)第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”
 
  也就是夫妻协议离婚的,男女双方是必须亲自到民政部门申请离婚。通常情况下,如果是通过协议离婚,并且已登记了离婚手续,则男女双方应当依据《离婚协议书》中的约定,对婚内财产进行分割。任何一方当事人都不能反悔。所以顾女士很难推翻离婚协议书的约定。
 
  但是孩子的抚养权作为一个特殊的权利。虽然说不能推翻离婚协议书的内容,但是可以向法院要求变更孩子抚养权。法院在判决离婚子女抚养权归属时,从有利于子女身心健康成长,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况判决的。当然也是可以和有抚养权的一方协商变更。
 
  综上所述,离婚协议书的内容一旦确认之后,对双方都是具有效力的。也就是说无法推翻其内容。但是可以变更孩子抚养权的。如果还有疑问的,可以向在线律师咨询疑问。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律