免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-077-1488

离婚彩礼钱按法律要不要退

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-12-14  阅读量:
     一提到结婚,让人津津乐道又咂舌的就是彩礼钱,面对高昂的彩礼钱让很多家庭陷入的艰难的处境。那么如果离婚了彩礼钱按法律要不要退?免费律师咨询网为您解答。
 
  网友提问:
 
  我和前妻是16年底结婚,因为婚前双方缺乏了解,所以现在协议离婚。但是在结婚时女方家要了20万彩礼,这是我父母一生的积蓄加上像亲戚家各种的东拼西凑才凑出来的20万。婚后女方嫁妆里也没有这笔钱,我想问问律师,像这种情况在法律上有没有规定说退还彩礼。
 
 
  律师回答:
 
  我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
 
  (一)双方未办理结婚登记手续的;
 
  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
 
  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”同时渋及彩礼纠纷还应注意以下几个问题。
 
  其实在解决彩礼纠纷时,决定彩礼是否返还以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还(一些特殊情形除外);按照习俗举办结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还。
 
  以上就是免费律师咨询网为大家整理的有关于“离婚彩礼钱按法律要不要退”的相关答案了,希望以上的内容能够给大家带来帮助。
关键词:

【上一篇】:

离婚财产分配法律知识

【下一篇】:

离婚关于孩子抚养权

  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律