免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

婚后买房房产本无女方名字离婚怎么分

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-12-05  阅读量:

  在实际生活中,许多夫妻离婚通常都会牵涉到子女抚养权、房产分割等问题。如果夫妻双方婚后买房时,房产本没有女方的名字,离婚时怎么分?在线律师咨询解答。
 
  网友咨询:
 
  房子是男方付首付的,但是还房贷是双方在婚后一起偿还的。购买时的房产证没有写上女方的名字,为此如果以后双方离婚,能不能分到房产?
 
 
  律师解答:
 
  一般情况下,婚后以共同财产购买的房子属于夫妻共同财产,虽然登记在一方名下,也应当按照共同财产进行分割(平等分割原则,一方取得房屋,对另一方依据市场价格补偿)。但是分割情形也有区别:
 
  1. 如果是婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
 
  2. 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
 
  3. 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款和银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协商处理。不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。
 
  4. 双方婚后共同还贷支付的款项及对应财产的增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。
 
  以上就是婚后买房房产只有一人名字怎么分的解答。婚后买房写一方名字,虽然登记在一方名下,也应当按照共同财产进行处理。如果还有疑问的,欢迎咨询在线律师咨询网。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律