免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-077-1488

关于孩子抚养费的法律律师

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-10-15  阅读量:
  深圳律师免费咨询:孩子的抚养费法律是怎么规定的?如果夫妻双方在有孩子的情形下要离婚的话,那么就会涉及到抚养费的问题。而法律也规定了抚养费的相关条文。
 
  一、抚养费的给付期限
 
  父母抚养子女的义务是抚养到孩子十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务,包括子女上大学期间的抚养费。
 
  父母不履
 
  根据《婚姻法》第21规定:行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《婚姻法》解释(一)第20条规定:“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
 
 
  根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形:
 
  1. 子女尚在校接受高中及其以下学历教育。
 
  2. 子女非因主观原因(丧失或未完全丧失劳动能力等)无法维持正常生活。
 
  二、抚养费给付的标准
 
  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
 
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
 
  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
  以上就是关于孩子抚养费的相关解答。抚养费的支付方式可以是双方协商后规定在一个期限内给付,协商不成的可以由法院判决。如果还有疑问的,欢迎咨询深圳律师免费咨询网。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律