免费律师咨询网
深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-077-1488

改继父姓找哪一家深圳律师事务所

来源:http://www.jk810.com 作者:杰科律师事务所  发表时间:2018-10-12  阅读量:
  父母离婚后,男方或女方一方想要更改子女的姓名,应征得对方的同意,否则将侵害对方的监护权利。但是孩子成年可以自主选择。那么改继父姓找哪一家深圳律师事务所
 
  网友咨询:王某的父母在三年前协议离婚,约定将王某判给母亲抚养。后来王某的母亲改嫁,王某也成年了。因为继父卢某对王某很好,所以王某打算将自己的姓氏改成卢姓。那么改姓有什么要求吗?
 
 
  律师解答:《婚姻法》明确规定,我国实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度,子女可以随父姓也可以随母姓。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条也明确规定,父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
 
  离婚后单方擅自更改子女姓氏行为的违反一方的监护权力,另一方可向法院请求恢复原姓氏。等到子女成年并具有完全行为能力后,有权依据自己的意愿决定自己的姓名。即子女有一定的判断和辨别能力时,应尊重其本人的意愿,而不能简单地认为将子女姓氏改为继父或继母的姓氏是不利的,强行责令恢复原姓氏。
 
  《婚姻法》规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
 
  以上就是关于改继父姓知识的相关解答。当子女成年且取得完全行为能力后,就可以到户口所在地的派出所进行更改。当然也可以选杰科律师事务所。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律