深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

如果女方主动提出离婚是否应净身出户

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-08-23  阅读量:
  如果女方主动提出离婚是否应净身出户?杰科律所为你解答,法律规定中并没有要求谁主张离婚就需要净身出户的。而是对夫妻共同财产和孩子抚养权做出协商确定。
 
  基本案例:原告王某与被告张某经人介绍登记结婚,结婚时间较短且未生育子女。婚后双方因家务琐事经常发生矛盾,难以共同生活,王某两次向法院起诉离婚,张某表示同意离婚。婚前,张某购买了房产一套,别克凯越轿车一辆。婚后二人签订了一份“保婚”协议,约定谁先提出离婚的,就需要净身出户。
 
 
  深圳律师咨询回答:要求另一方无条件放弃共同财产分割的法定权利是不公平的。若是起诉,法院必定不会支持协议。而且,根据婚姻法司法解释三第十四条规定:“当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。”所以在离婚前对共同财产分割的协议,完全是可以反悔的。
 
  在婚姻的相关法律中并没有规定一方主张离婚就需要精神出户的,而是规定夫妻俩离婚时,可以依据照顾女方和未成年子女为前提,协议分割分配夫妻共有的财产和债务,以及协议未成年子女的抚养权归属情况。如果双方无法达成一致意见,可以上法院起诉解决。
 
  以上就是关于女方提出离婚是否净身出户的相关解答。关于净身出户是双方协商确定的,但是一方反悔的,法院也是予以受理的。如果还有疑问的,欢迎来电咨询。
关键词:离婚净身出户
相关文章
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律