深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

对事业单位国家规定丧假多少天呢?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-08-15  阅读量:
  俗话说百善孝为先,如果家里有亲人去世了在外省的孩子们是一定要回去的,那么如果请丧假有几天呢?针对事业单位国家规定丧假多少天呢?杰科律师事务所为您解答。
 
  国家规定丧假多少天呢?最新规定:
 
  《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”
 
  劳动部《工资支付暂行规定》第十一条规定“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”
 
  根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。
 
  员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:
 
  一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
 
  二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。
 
  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理
 
 
  关于婚丧假的工资
 
  我国《中华人民共和国劳动法》第51条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”《工资支付暂行规定》第11条的规定,劳动者依法享受年休假、婚丧假的等休假期间,用人单位应当支付其工资。
 
  法律明确赋予了劳动者带薪休婚丧假的权利。目前我国还未对非国营企业职工婚丧假作出具体规定,存在地方的规定。原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》的规定,职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假;职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假;在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。
 
  根据《关于职工的岳父母或公婆死亡后可给予请丧假问题的通知》规定,职工的岳父母或公婆死亡后,需要职工料理丧事的,由本单位行政领导批准,可酌情给予一至三天的丧假。另外,国家规定婚丧假不计入年休假假期。员工可以享受带薪的婚丧假。关于婚丧假的支付标准,如地方有规定的,按其规定执行。
 
  职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女) 、岳父母或公婆死亡后,死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
 
  以上就是杰科律所的律师为你整理的事业单位国家规定丧假多少天。如果您还想了解婚丧假中的其他问题,可以咨询的官网上的律所或者是来电咨询。
关键词:
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律