深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

新婚姻法中规定婚后买房属于夫妻共同财产吗

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-08-03  阅读量:
  婚后买房属于夫妻共同财产吗?杰科律师为你解答,原则上属于夫妻共同房产,离婚时可以进行分割。但是可以证明为个人财产的,离婚时不作为夫妻共同财产分割。

 
 
  网友提问:小明和小王结婚一年多后,两人决定买房,婚前没有进行过任何房子的首付,就只是单纯的婚后买房,房产证上只写一个人的名字,那属于共同财产吗?
 
  回答:新婚姻法中婚后买房的规定
 
  1. 婚后一方或双方父母买房给子女的处理办法。参见《婚姻法司法解释三》第七条:“ 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
 
  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”
 
  2. 婚后夫妻一方或双方出资买房,房产证只有一个人的名字,这种情况下房产属夫妻共同财产,离婚时双方根据平分为原则。
 
  《婚姻法解释三》规定:登记于一方名下的夫妻共同所有的房屋,一方未经另一方同意将该房屋出售,第三人善意购买、支付合理对价并办理登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民 法院不予支持,但该房屋属于家庭共同生活居住需要的除外。夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失的,离婚时另一方有权请求赔偿损失。
 
  以上就是关于婚后买房内容的相关解答。婚后买房是属于夫妻共同财产的,但如果是一方父母出资购买或是有相关证据证明属于个人财产,离婚时不予以分割。
关键词:夫妻共同财产
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律