深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

离婚后对方不给孩子抚养费可以向法院起诉

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-08-01  阅读量:
  最新抚养费标准2018_离婚孩子抚养费不给怎么办?杰科律所为你解答,离婚不给孩子抚养费的,双方可以先进行调解,调解不成的可以到法院起诉另一方支付抚养费用。
 
  网友提问:小明和小美准备离婚了,但是二人有一个共同的孩子,想咨询一下孩子抚养费标准2018最新规定是什么?但是离婚后小明不给抚养费,认为小美出轨不想给,怎么办?
 
 
  回答:子女的抚养费标准具体数额如何确定? 根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付:
 
  1. 有固定收入的,抚育费一般可按每月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过每月总收入的百分之五十。
 
  2. 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
  3. 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
 
  离婚后对方不给孩子抚养费可以向法院起诉
 
  根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议
 
  或判决原定数额的合理要求。 所以,离婚后对方不给孩子抚养费的,可以向法院提起诉讼。
 
  以上就是关于子女抚养费的相关解答。关于抚养权的收取也是有一定的标准的,并不是乱收的。如果一方不给的情况下可以到法院起诉。如果还有疑问的,欢迎来电咨询。
关键词:子女抚养费
  • 经典案例
  • 客户见证
  • 民事法律
  • 公司法律
  • 金融法律
  • 国际法律