深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

劳动诉讼案例汇总解析

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-16  阅读量:
 
  劳动诉讼是劳动仲裁失败的延伸,存在多种可能和难点争议。认清这个问题,没有比真实案例更生动的了。关注劳动纠纷,本文中,您将看到杰科律所深圳律师归纳的经典劳动诉讼案例。
 
 
  劳动诉讼时效案例
 
  基本案情
 
  原告罗某的丈夫郭某于1984年去世,原告一直未按有关文件要求,向其丈夫所在单位领取生活补助费。2008年3月,原告将郭某所在单位诉至法院,要求被告支付定期生活补助共计2万余元。本案在诉讼过程中,被告未以诉讼时效经过为由进行抗辩。
 
  两种观点
 
  有人认为原告在法定的期间就不主张自己的权利,是对私权的一种处分。而人民法院是中立的裁判者的地位,无权利用职权主动审查诉讼时效是否过期。
 
  有人认为法院应主动审查时效是否过期。被告方不主张诉讼时效不能当然认为原告请求的合法性。对权利人请求权合法性的审查应当是人民法院应当履行的国家义务。原告向法院提起诉讼,即建立了原告与人民法院的民事诉讼法律关系。在本案中,通过被告方不主张诉讼时效的此一不作为行为,不能得出人民法院也不受诉讼时效期间的约束。
 
  深圳律师评析
 
  首先,我国国内法对此问题是存在法律规定的。《最高人民法院关于适用(中华人民共和国民事诉讼法)若干问题的意见》第一百五十三条明确规定:当事人超过诉讼期间起诉的,人民法院应予以受理。受理后查明无中止、中断、延长事由的,判决驳回期诉讼请求。可见我国采取的是主动审查的模式。
 
  其次,我国当前诉讼模式依旧是职权主义的模式。虽然《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》中采用了一些当事人主义的成份,但这只限于法律有明确规定的情形。
 
  再次,被告未提出时效抗辩,视为其放弃时效利益的观点,只属于一种法律上的推定,这根本不符合我国现行法律的规定。《最高人民法院关于适用(民法通则)若干问题的意见》第六十六条规定:一方当事人向对方当事人提出民事权利的要求,对方没有使用语言或文字明确表示意见,但其行为表示接受的,可以认定的默示。不作为默示只有在法律有规定或当事人双方约定的情况下,才可以视为意思表示。
 
  乙肝歧视案
 
  基本案情
 
  北京某公司经与高某磋商,准备高某录用,让其携带体检表等入职资料到公司报到。后高某先是辞去原有工作再去体检,因体检结果为乙肝“小三阳”,某公司拒绝与高某签订劳动合同。双方为此引发劳动争议。法院最终判决北京某公司向高某书面赔礼道歉;赔偿高某经济损失17572.75元;赔偿高某精神损害抚慰金2000元。
 
  两种意见
 
  一部分人相信:本案属于普通民事案件而非劳动争议案件,应适用《合同法》有关“缔约过失”的规定处理。理由是:双方仅有电子邮件的往来,尚未签订书面的劳动合同。依据《劳动合同法》第7条的规定,由于劳动者未提供劳动,双方当事人未形成劳动关系,用人单位与劳动者之间的“录用确认书”不能视为劳动合同。
 
  另一部人人相信:本案属于劳动争议案件。根据《劳动争议调解仲裁法》第2条的规定,因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议属于劳动争议,本案高某与某公司在缔约过程发生的争议就属于上述“因订立劳动合同发生的争议”。此外,本案中的邮件已经明确通知高某“来公司报到”,应视为双方的劳动合同已成立。
 
  深圳律师分析
 
  如果高某在某公司拒绝签订劳动合同后长期找不到新的工作,那么劳动者的损失更大,法院是否都要全部支持呢?因此,本案的结果不能推广,但其中的判案理念值得称赞。同时,该案例的判决结果也对用人单位在用工方面提出了更高的要求。
 
  劳动合同到期纠纷
 
  基本案情回顾
 
  肖某于2000年8月参加工作,与单位签订了书面劳动合同,最近一期签订的劳动合同期限自2010年1月1日起至2011年12月31日止。2011年6月22日起肖某因自身原因再未到单位上班,单位以旷工为由停发了肖某的工资,并于7月22日起停止为其续缴社会保险费。2012年2月,肖某以合同期限已满,单位未与其续订劳动合同为由,申请劳动仲裁,要求单位支付终止劳动合同经济补偿金。姜堰劳动人事仲裁委员会裁决不予支持,肖某不服提起诉讼。法院判决驳回其诉讼请求。
 
  深圳律师分析
 
  根据我国《合同法》,用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。劳动者负有向用人单位提供劳动的义务和忠实勤勉的义务;用人单位则有给付报酬的义务和保护照顾的义务。看回本案,肖某在劳动合同履行期间,因自身原因自行中止劳动合同,用人单位作出相应处理后,其没有提出异议,却在劳动合同期满后,要求用人单位承担劳动合同法规定的支付经济补偿金的义务,有违劳动合同法规定的诚实信用和公平原则。
 
  劳动诉讼可能很顺利,也可能很艰难,这一切,取决于具体案情,取决于律师专业程度。以上就是杰科律所深圳律师归纳的劳动诉讼汇总案例,相信对您一定有所帮助。