深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

在线劳动纠纷律师案件分享

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-13  阅读量:
  劳动纠纷是绝大多数法律咨询的“大头”,各种案情,各种变化让人防不胜防。为更好的说明这点,在线劳动纠纷律师找到了典型案例。关注劳动纠纷,杰科律所是您身边最靠谱的解忧助手。

  在线劳动纠纷律师案件分享
 
  基本案情回顾
 
在线劳动纠纷律师
 
  冯某于2008年1月12日进入某中学工作,担任后勤维修人员,双方签订无固定期限劳动合同。2013年1月14日某中学以冯某违反《设备定期检修巡查制度》为由依据其《学校奖惩制度》,作出《关于对冯某违纪问题的处分决定》。
 
  同年5月30日,该中学向冯某送达《关于对冯某违纪事件的处理决定》、《解除劳动合同通知书》,决定与冯某解除劳动合同。冯某认为某中学系违法解除劳动合同,于是提出仲裁请求,强烈要求继续履行劳动合同。
 
  仲裁处理结果
 
  仲裁委认为:根据我国法律相关规定,因用人单位做出开除、除名、辞退、解除劳动合同等决定发生的劳动争议,用人单位负举证责任,同时用人单位对实行的规章制度是经民主程序产生,劳动者知晓该制度负有正式的举证责任。尤其是,在解除劳动合同前征求了工会的意见。而本案中,用人单位并未征求工会意见。最终,结合本案情况对冯某的仲裁请求予以支持。
 
  律师解析
 
  某中学未证明《学校奖惩制度》经民主程序产生并依法进行公示,亦没能证明冯某做出过违纪行为,该中学与冯某解除劳动合同的行为,在实体和程序上均存在问题,实质上已经构成违法解除。鉴于劳动合同还有条件继续履行,冯某又有此要求,所以仲裁委依法对冯某提出的仲裁请求表示支持。
 
  基本案情回顾
 
  史小姐供职于一家律师事务所,担任行政工作。20xx年底,史小姐发现自己怀孕了,刚开始,史小姐不敢向事务所说明这个情况,后来随着肚子越来越大,再也无法隐瞒时,才向所主任说明了怀孕这个事实。主任得知后,较为恼火,第二天就让行政主管通知史小姐被辞退了。史小姐怎么也想不到是这个结果。如何办才好呢?

  遇到相关类型的法律问题可通过深圳律师在线咨询帮您解答法律问题。
 
  律师解析
 
  由于史小姐正在孕期,应当受到特别的保护。根据《劳动合同法》第四十二条第四项规定:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条,予以解除劳动合同。《妇女权益保障法》第二十七条规定:任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。因此,这家律师事务所以女职工怀孕为由进行辞退的做法,是一种严重的违法行为。所以,按照《劳动合同法》的规定,史小姐可以要求用人单位继续履行劳动合同。
 
  基本案情回顾
 
  杨某于2008年3月进入某食品公司工作,工作岗位为操作工,双方签订《劳动合同书》。工作期间,食品公司没有为杨某缴纳社会保险。2014年6月24日,杨某以食品公司未为其缴纳社会保险作为理由,正式提出解除劳动合同,并向食品公司寄发了《解除劳动合同通知书》。
 
  食品公司主张其未为杨某缴纳社会保险的原因是其本人曾向单位写了自愿不缴纳社会保险的保证书,所以未缴纳社会保险的责任在于杨某本人,不同意支付解除劳动合同经济补偿金。
 
  仲裁处理结果
 
  仲裁委认为,根据《社会保险法》及相关规定,用人单位应自用工之日起30日内为劳动者办理社会保险缴纳手续。因此,本案中,食品公司理亏在先。
 
  律师评析
 
  依法缴纳社会保险是法律规定的一项强制性义务,即便杨某写了保证书也是没有法律效力的,食品公司的主张不能够作为其未为杨某缴纳社会保险的理由。
 
  以上三个案例,不同的缘由情节,但处理结果是类似的,劳动者的诉求都得到了支持。相比财大气粗的公司,劳动者无疑是弱势的一方,但事情也有例外。个别公司,也会被腹黑的员工坑的极惨。关注劳动纠纷,杰科律所是您身边最靠谱的解忧助手。