深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

侵权的诉讼时效为几年?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-13  阅读量:
  侵权损害赔偿的诉讼一般为2年,但是,侵权行为的最长诉讼时效可延长至20年。为什么会有这种差别?有没有真实案例可供参考?接下来,杰科律所深圳律师将对此进行全面分析。

  侵权的诉讼时效为几年?
 
  三个情况说明
 
侵权的诉讼时效
 
  1. 一般诉讼时效
 
  《民法通则》第135条规定的一般诉讼时效对侵权行为同样运用。侵权损害赔偿的诉讼为2年,超过这一期限,即丧失请求人民法院保护其利益的权利。
 
  2. 特殊诉讼时效
 
  《民法通则》第136条规定:“身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为1年”。在一些特别法中对诉讼时效期间的规定也不尽相同。《产口质量法》第45条规定:“因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的诉讼时效期间为2年,自当事人知道或应当知道其权益爱到损害时起算”。《环境保护法》第42条规定:“因环境污染损害赔偿的诉讼时效期间为3年,从当事人知道或者应当知道受到污染损害时起计算”。《国家赔偿法》第32条规定:“赔偿请求人请求国家赔偿的时效为2年,自国家机关及其工作人员行使职权的行为被依法确认为违法之日起计算,但被羁押期间不计算在内”。在处理侵权损害赔偿案件中,要注意特别法优于普通法的运用法律原则,不能完全套用《民法通则》的规定。
 
  3. 最长诉讼时效
 
  在《民法通则》中第135条,规定侵权行为的最长诉时效为20年。在《产口质量法》中规定,因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的请求权,在造成损害的缺陷产品交付用户之日起,消费者满10年丧失,但是,尚未超过明示安全使用期的除外。

  遇到相关类型的法律问题可通过深圳律师在线咨询帮您解答法律问题。
 
  深圳律师以案说法
 
  基本案情回顾
 
  2006年3月,原告张某在被告生产车间上班时被机器致伤右手手指,原告住院治疗期间,被告支付了医疗费用。2006年5月,原告的伤经司法鉴定所鉴定为9级伤残。2007年12月5日,原告向劳动争议仲裁委员会提出要求确认其于2006年3月在被告车间上班手指受伤系工伤的申请。劳动仲裁委员会认为原告提出工伤申请时限已过,并经原告申请,在2007年12月20日组织原被告双方调解,但双方因赔偿数额分歧较大,最后,本次调解以无果告终。2008年11月4日原告起诉本院要求被告赔偿原告伤残赔偿金等各项经济损失共计人民币45000元。
 
  律师解析
 
  首先,被告在劳动仲裁委员会组织调解过程中愿意给予原告一定的赔偿,属于在调解中的让步,根据民诉法,不能以此做为诉求判决的依据,且双方因分歧较大未达成调解协议,并非上述法定事由中“当事人一方同意履行义务”的情况;其次,原告向劳动仲裁委员会提出确认工伤的申请时已超过1年的诉讼时效,尽管其符合前述法定事由中“权利人向人民调解委员会或者有关单位提出保护民事权利的请求”的情况,但并不在诉讼时效期间内,不属于诉讼时效的中断。
 
  因此,法院应驳回原告的诉讼请求。
 
  侵权行为的诉讼时效,虽然可以中止,但终究是特殊情况。凡事不能拖,想到就快去做。解决侵权纠纷,杰科律所深圳律师可以帮您拿到想要的赔偿。