深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

律师函侵权怎么办?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-10  阅读量:
  律师函更多时候,表示的只是一种态度,并不能真正的解决问题。个别情况下,寄发律师函,还会被对方指控侵权。这时候我们要做的,就是沉着应对。关注律师函侵权,杰科律所深圳律师下面将为您展示真实的相关案例。

  律师函侵权怎么办?
 
  深圳律师以案说法
 
  基本案情
 
  北京水木天蓬医疗公司和江苏水木天蓬科技公司分别是涉案产品的销售商和生产商。北京速迈医疗公司是涉案专利的专利权人。2015年9月11日,北京速迈医疗公司向北京水木天蓬医疗公司发送律师函称北京水木天蓬医疗公司生产销售的涉案产品侵犯涉案专利权,给其造成重大经济损失,并要求北京水木天蓬医疗公司停止涉案产品的生产和销售;采取措施消除因侵犯涉案专利造成的不良影响;致歉并赔偿经济损失。
 
  北京速迈医疗公司发警告函的单位包括:北京协和医院、北京大学第三医院、积水潭医院、中国人民解放军总医院、中日友好医院、北京朝阳医院、北京世纪坛医院、保定第一中心医院、西安交通大学第一附属医院、第四军医大学西京医院、苏州大学附属第一医院、南方医科大学南方医院。
 
  2015年10月13日北京水木天蓬医疗公司回函称涉案产品未侵犯涉案专利权。北京速迈医疗公司向北京水木天蓬医疗公司及其客户发出虚假侵权警告的行为,业已严重侵害北京水木天蓬医疗公司之合法权益。要求北京速迈医疗公司立即书面撤回律师函中的所有指控,或将相关侵权争议提交法院解决。

  遇到相关类型的法律问题可通过深圳律师在线咨询帮您解答法律问题。
 
  北京速迈医疗公司在接到回函后未起诉北京水木天蓬医疗公司。北京水木天蓬医疗公司、江苏水木天蓬科技公司于2015年12月3日提起本案确认不侵权诉讼。
 
  据悉,涉案专利为ZL201010127999.8号发明专利,名称为'超声集成手术系统'。专利申请日为2012年3月19日,授权公告日为2012年2月1日。2015年9月11日,北京速迈医疗公司向北京水木天蓬医疗公司发送律师函时,该专利有一项独立权利要求,即涉案专利独立权利要求1与从属权利要求2、3、4、5。
 
律师函侵权
 
  法院判决
 
  当地法院认为,涉案产品并未包括涉案专利独立权利要求中的全部必要技术特征,未落入涉案专利的保护范围,不侵害涉案专利权。本案中,北京速迈医疗公司向北京速迈医疗公司及其潜在的客户发送律师函,指控其生产、销售的涉案产品侵犯涉案专利权,该内容与事实不符,造成其商誉的降低,现北京水木天蓬医疗公司、江苏水木天蓬科技公司要求消除影响,应予支持。
 
  判决北京速迈医疗公司在一定时期内,在其网站上登载说明,便已经足够消除影响,因此,对于北京水木天蓬医疗公司、江苏水木天蓬科技公司主张的向收到北京速迈医疗公司侵权警告函的客户逐一发送诉讼说明函的请求超出了消除影响的必要限度,不予支持。
 
  北京知识产权法院依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条,《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释》第十八条的规定,判决:
 
  一、确认江苏水木天蓬科技公司、北京水木天蓬医疗公司生产销售的XD860A骨科超声手术仪不侵害涉案专利权。
 
  二、北京速迈医疗公司在其官方网站上登载声明,声明内容需要表明江苏水木天蓬科技公司、北京水木天蓬医疗公司生产销售的XD860A骨科超声手术仪不侵害涉案专利权,声明持续登载十五日。
 
  逾期不登载或者登载时间不足十五日,江苏水木天蓬科技公司、北京水木天蓬医疗公司可将本判决书主要内容及主文第一项在其选定的一份刊物上,进行连续刊登十五天,至于产生的费用,由北京速迈医疗公司承担。
 
  律师评析
 
  寄发的律师函被指控侵权,对方一定是掌握了站得住脚的理由和证据,一般很难翻盘。事前预防的成本,要远远低于亡羊补牢。
 
  事前预防三点注意
 
  1. 避免捏造虚伪事实,应客观、真实、全面地描述事实;
 
  2. 避免使用攻击性、贬损性语言;
 
  3. 函件中披露的信息应当充分;
 
  如果律师函能做到以上三点,相信被指控侵权的概率会大幅降低。关注律师函侵权,杰科律所深圳律师是您最靠谱的解忧人。