深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

劳务协议纠纷哪个法律管?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-10  阅读量:
  和劳务协议纠纷有关的法律,绝不止一种,比如《民法通则》和《侵权责任法》。到底它应该归哪个法律管,理清这个问题,结合案例分析是最好的。解决劳务协议纠纷,杰科律所深圳律师是您最可靠的助手。

  劳务协议纠纷哪个法律管?
 
  深圳律师以案说法
 
  基本案情
 
劳务协议纠纷
 
  原告出生于1954年2月7日,户口在镇德桥镇**村,现住常德市区长胜桥居委会。2013年2月起在被告厨房从事传菜工作,月工资1300元。2014年3月6日上午10点多,原告周**在被告厨房不慎滑倒,导致其右手受伤,经鉴定医疗终结时间为20周,需要一人陪护一个月,后期康复费用预计1000元,鉴定费1000元。医疗费已由被告全部垫付结清,被告已经支付了原告3、4、5月份的工资,即已经支付的误工费3640元。
 
  赔偿诉求
 
  原告请求以下赔偿项目:
 
  1. 未支付的医疗费84元;
 
  2. 后期医疗费1000元;
 
  3. 未支付的误工费(按20周计算,1300元/月)2426.67元;
 
  4. 护理费2400元;(按80元/天计算);
 
  5. 伤残赔偿金23414*20*10%=46828元(按城镇户口计算);
 
  6. 精神抚慰金5000元;
 
  7. 交通费500元;
 
  8. 鉴定费1000元;
 
  以上合计59238.67元。

  遇到相关类型的法律问题可通过深圳律师在线咨询帮您解答法律问题。
 
  律师解析
 
  1. 从原告的诉求来看,结合案件事实,应根据《侵权责任法》第35条、《民法通则》第131条、《人身损害赔偿解释》第2条以及《民事案由》的相关规定确定双方的法律关系和过错,并确定双方责任承担比例;
 
  2. 根据《人身损害赔偿解释》第17条、第18条、第19条、第20条、第21条、第22条、第25条、第31条、第35条的规定、《精神损害赔偿解释》第8条、第9条、第10条、第11条的规定、《民法通则》第131条的规定、《人身损害护理依赖程度评定》(ga/t800--2008)的相关规定确定相关赔偿;
 
  3. 根据《民事诉讼法》第72、73、78条规定、《民诉意见》第155条规定、《民事诉讼证据规则》第29、55、59、69条规定确定原告证据是否真实、合法。
 
  从法律法规及相关规定来看,结合多地的审判实践,此案完全可以按照劳动合同关系处理,人身伤害以工伤处理,因为相关规定并没有禁止达到退休年龄或开始享受农村基本养老保险的农民工与用人单位形成劳动关系,只要与用人单位形成了事实上的劳动关系就应当予以认定。事实上,有很多这样的农民工还在为了生活在城市里打工,如果不能以劳动合同关系进行处理,对农民工的保护是极其不利的,因为许多用人单位,无耻的利用了这个看似不完善的法律漏洞,然而事实上,这个漏洞可以不存在,也不应当存在。
 
  劳务协议纠纷,确实有时很难搞,想要妥善处理,一要足够的时间,二要靠谱的律师。而这些,杰科律所深圳律师都能帮到您。