深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

公司劳动纠纷在哪起诉?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-09  阅读量:
  劳动纠纷的处理,诉讼是最后的解决办法,一般来讲,走到诉讼,之前应该经过了调解和仲裁。一般而言,由处理该劳动争议的劳动争议仲裁委员会所在地的基层人民法院受理这类诉讼。本文中,杰科律所深圳律师,将通过真实案例,使您获得深入理解。
 
  深圳律师以案说法
 
公司劳动纠纷
 
  基本案情
 
  原告深圳市XXXXX科技股份有限公司。
 
  法定代表人XXX,董事长。
 
  被告XXX,女。
 
  原告请求判令,1. 无需支付被告解除劳动合同经济补偿金117603.75元;2. 被告承担诉讼费用。
 
  被告答辩称:1. 解除劳动合同协议书系原告起草,经双方签字认可,应合法有效;2.被告非本人意愿被安排至原告工作,应将之前的工作年限计算在内。
 
  据悉,被告于1996年9月25日入职案外人深圳市XXX设计工程有限公司工作。原告与被告均确认该公司已注销。2003年4月4日,原告经工商登记成立,承接了深圳市XX设计工程有限公司原有的业务、并接收了包括被告在内的部分员工。原告与被告签订了期限从2010年4月10日起的无固定期限劳动合同。2012年9月27日,原告与被告签订了《解除劳动合同协议书》。该协议书载明2012年9月27日经双方协商一致,共同就解除劳动合同事宜达成如下协议:1、双方同意于2012年9月30日解除劳动合同;2、被告在原告的工作年限从1996年9月25日开始计算,解除劳动合同前12个月平均工资为7127.5元,原告支付被告经济补偿金额117603.75元;…,6、本协议书于双方签字盖章之日起生效。
 
  2013年4月1日,被告向深圳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该会于2013年5月27日作出深劳人仲案(2013)1091号仲裁裁决书,裁决如下:1. 原告支付被告解除劳动合同经济补偿金117603.75元;2. 驳回被告其他的仲裁请求。

  遇到相关类型的法律问题可通过深圳律师在线咨询帮您解答法律问题。
 
  法院判决
 
  本案争议的焦点在于双方签订的《解除劳动合同协议书》是否合法有效。原告虽于2003年4月4日经工商登记成立,但其接收了案外人深圳市XX设计工程有限公司部分业务,并接收了包括被告在内的员工,其未提交证据证明案外人深圳市XX设计工程有限公司已支付被告任职期间的经济补偿,故双方签订协议认可被告的工作年限包括在案外人深圳市XX设计工程有限公司的工作年限,依此计算解除劳动合同经济补偿金于法不悖。此外,原告未提交证据证明该协议存在欺诈、胁迫等情形,故本院对双方真实意思表示签订的《解除劳动合同协议书》的合法性予以采纳,原告应依据该协议支付被告解除劳动合同经济补偿金117603.75元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条之规定,判决如下:
 
  一、原告深圳市XXXXX科技股份有限公司应在本判决生效之日起十日内向被告XXX支付解除劳动合同经济补偿金117603.75元;
 
  二、驳回原告深圳市XXXXX科技股份有限公司的诉讼请求。
 
  如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5元,由原告负担(已缴纳)。
 
  深圳律师评析
 
  劳动纠纷很少出现冤假错案,受害方一般都能得到想要的赔偿。但是,劳动纠纷诉讼,需要较长的时间才能审判完成(一般以月为单位),因此,若能仲裁就不建议再去诉讼,这样做既费钱又费时间。公司劳动纠纷在哪起诉?相信杰科律所深圳律师的回答能够让您满意。