深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

医疗纠纷官司怎么打才会赢?

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-04-08  阅读量:
  打官司要花钱,而且很费时间(一般以月为计算单位),要打好医疗纠纷官司,必须讲究一定的技巧,这是前人的血泪教训和经验总结。关注医疗纠纷,杰科律所深圳律师将是您烦恼的终结者。

  医疗纠纷官司怎么打才会赢?
 
  对患方的七条适用建议
 
医疗纠纷官司怎么打
 
  1. 因为疑似输液,输血,注射,药物等引起的不良后果的,应立即会同医方一起对“现场实物”进行封存并立即请相关检验机构进行检验。
 
  2. 某些死亡原因不明的案件,应在48小时之内提出尸体解剖的申请。
 
  3. 如果病情允许,为防止证据灭失或争取其他上级医疗机构诊疗行为的佐证,马上转院是明智的。
 
  4. 收集门诊、急诊、住院病史以及医患纠纷相关的其他书证。
 
  5. 第一时间复制客观病史资料(加盖医院章并注明复制的页数)并封存主观、客观病史资料。
 
  6. 立即向公安机关或人民法院提起证据保全,调取的申请。
 
  7. 马上找寻同病房病友及其陪护人等与患方没有利害关系的现场证人,保留好他们的联系方法。
 
  深圳律师以案说法
 
  基本案情
 
  2013年12月,李赞、李芊和妈妈余恩惠终于等到了最高人民法院的判决书。141556.71元,这是对去世4年的父亲李安富应有的赔偿。
 
  2009年7月22日,65岁的重庆市民李安富因腰部疼痛不适,到医院治疗。7月24日,医院在对老李进行手术前检查时发现他有感染征象。这期间,遵循医嘱,老李的家属在院外购买了20瓶人血白蛋白用于治疗。7月31日,老李经全院会诊后诊断为败血症,病情进一步恶化。8月9日,老李经抢救无效死亡。
 
  入院治疗19天,李安富走了。随后老李的家属向重庆市沙坪坝区人民法院提起诉讼,请求医院赔偿374953.77元,包括医疗费32643.27元、购买人血白蛋白费用16200元、死亡赔偿金236235元等。

  遇到相关类型的法律问题可通过深圳律师在线咨询帮您解答法律问题。
 
  四次审判
 
  一审法院委托重庆市法医学会司法鉴定所进行司法鉴定。鉴定认为:重庆西南医院对李安富的医疗行为中存在过错,其过错行为是导致患者死亡的间接因素。
 
  2010年11月,重庆市沙坪坝区人民法院公开开庭审理,确定重庆西南医院承担30%责任。李安富住院期间的医疗费以32643.27元凭据计算,患者家属自购的人血白蛋白费用、死亡赔偿金没有依据,不予支持。法院最终判定:重庆西南医院赔偿医疗费等14921.03元;赔偿老李家属精神损害抚慰金24288元,驳回原告的其他诉讼请求。
 
  李安福的家属不服判决,向重庆市第一中级人民法院提起上诉。2011年11月,二审判决重庆西南医院对李安富的死亡造成的经济损失承担40%的赔偿责任。重庆西南医院赔偿原告医疗费、住院伙食补助费等共计19894.71元;精神损害抚慰金维持一审判决;人血白蛋白费用、死亡赔偿金不予支持;驳回原告的其他诉讼请求。
 
  老李的家属对于判决仍然不服,一是人血白蛋白虽然在院外自行购买,但是是遵从医嘱,为了治疗需要,因此赔偿中应当包括这部分费用;二是医院应该对原告支付死亡赔偿金。于是老李的家属向重庆市高级人民法院申请再审。2012年11月,重庆市高级人民法院作出判决:原审计算的赔偿金额并无不当,符合法律规定,维持二审判决。
 
  人血白蛋白的费用、死亡赔偿金还是没有赔付,老李的家属依旧不服,他们向最高人民检察院申诉。最高人民检察院随后向最高人民法院提出抗诉。
 
  2013年12月17日,最高人民法院判决认定,原审判决认定事实和适用法律都存在错误之处,对于人血白蛋白费用、死亡赔偿金,医院应当按照其承担责任予以赔偿。最终最高人民法院判决,按照医院应当承担的40%的责任,赔付老李家属包括死亡赔偿金、人血白蛋白费用在内117268.71元,精神损害抚慰金维持原判24288元。
 
  深圳律师评析
 
  从以上案例可以看出,医疗纠纷的处理可以延长至多久,计划永远赶不上变化,本文提到的七条建议,可能一用就灵,也可能无济于事。正是因为没有必胜建议,所以我们才需要律师。关注医疗纠纷,杰科律所深圳律师将是您烦恼的终结者。