深圳律师在线咨询
深圳律师咨询

400-777-1488

交强险理赔案例介绍分析

来源:http://www.jk810.com 作者:深圳律师  发表时间:2018-02-12  阅读量:
  大家在买车时,业务人员都会介绍或是车行都会送一年的保险给到车主。对于购买车险大家都是心照不宣,其实车险中:交强险是国家强制性交订的。一则交强险理赔案例告诉大家。
 
  交强险理赔案例介绍分析
 
  2011年1月,蔡某在某市的某主要干道上驾驶摩托车与陆某驾驶的轿车发生碰撞,陆某在某保险公司投保了交强险。事发后交警的责任认定为双方承担同等责任。双方在协商的过程,并没有太大的争议,但在保险理赔的时候出现问题。由于蔡某的伤势较重,医疗费一项超过保险公司规定的所谓的一万元的医疗费限额,保险公司拒绝理赔超出限额的部分
 
  分歧观点
 
交强险理赔案例
 
  1、保险公司认为,依据保险合同,医疗赔偿限额为一万元,超过的部分法院不予理赔。
 
  2、当事人认为,交强险不属于商业险种,不适用保险合同,应该按照法律规定理赔
 
  案情分析
 
  本案中,各方对责任认定没有异议,争议的焦点问题主要是交强险限额的问题。依据司法实践,在侵权责任法实施以后,交强险理赔依据《侵权责任法》第四十八条到第五十三条的规定,和《道路交通安全法》第七十六条的规定,对保险合同约定的限额,认为不符合法律规定,因此不予采纳。

  涉及到有关法律上的问题可以随时联系深圳律师在线咨询协助您。
 
  社会效果
 
  本案的审理和判决,突出体现了尊重生命,尊重健康的立法理念。交强险的设立是为了保护第三者的生命健康与财产安全,并且确定了无过错的归责原则,判决保险公司理赔凸显了这一特点,能够尽最大努力保障人的生命健康和财产安全。
 
  关于以上的交强险理赔案例大家也是否都明白了保险的好处了呢?像是文中所说:交强险是为了保护他人的生命健康与财产安全。